ARCHIV
  

KONTAKT

VERBAND ÖSTERREICHISCHER VOLKSHOCHSCHULEN

Pulverturmgasse 14
1090 Wien

Tel.: +43 1 216 4226
Fax.: +43 1 216 4226 -  DW 30
Mail:
voev@vhs.or.at

 

PÄDAGOGISCH-WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITERiNNEN (Pädagogische Arbeits- und Forschungsstelle)

 

Gerhard Bisovsky, Dr., Politikwissenschaftler
Generalsekretär des Verbands Österreichischer Volkshochschulen. gerhard.bisovsky@vhs.or.at

Elisabeth Feigl-Bogenreiter, Mag.a, Anglistin, Romanistin (Lehramt)
Sprachenreferat
Arbeitsschwerpunkte: Koordinierung, Vernetzung und Unterstützung von Sprach-Initiativen auf Länderebene, Aus- und Weiterbildung für VHS-Sprachtrainer/innen, Sprachendidaktik, Qualitätssicherung im Sprachenbereich, Interkulturalität, internationale Zusammenarbeit. e.feigl-bogenreiter@vhs.or.at; Tel.: +43 1 216 42 26 DW 17

Birgit Maria Langeder, Mag.a, Medien- und Kommunikationswissenschaftlerin, DaF-Expertin

Projektmanagement
Arbeitsschwerpunkte
: Finanzmanagement des Kooperativen Systems, Unterstützung des Arbeitskreises Berufsreifeprüfung und Studienberechtigungsprüfung. birgit.langeder@vhs.or.at; Tel.: +43 1 216 42 26 DW 22

Stefan Vater, Dr., MMag., Soziologe, Philosoph
Bildungsforschung, Politische Bildung
Arbeitsschwerpunkte:
Bildungsforschung und Statistik, Projekt Knowledgebase, Zukunftsforum, Redaktionsmitglied des Magazins erwachsenenbildung.at, Lehrbeauftragter für Genderstudies und Bildungssoziologie an der Universität Wien und der Université Fribourg, Betriebsratsvorsitzender.
stefan.vater@vhs.or.at
; Tel.: +43 1 216 42 26 DW 20

Peter Zwielehner, Mag., Politikwissenschaftler
Arbeitsschwerpunkte: Statistik der Österreichischen Volkshochschulen, Statistik der Konferenz der Erwachsenenbildung Österreichs (KEBÖ), Tagungsdokumentation, Knowledgebase Erwachsenenbildung.
peter.zwielehner@vhs.or.at; Tel.: +43 1 216 42 26 DW 21

 

 

ADMINISTRATIVE MITARBEITERINNEN

Ingrid Hammer:
Sekretariat Generalsekretär, Verbandsangelegenheiten, KEBÖ. ingrid.hammer@vhs.or.at; Tel.: +43 1 216 42 26 DW 12

Brigitte Eggenweber:
Sekretariat, Redaktionssekretariat der ÖVH,  VÖV-Auszeichnungen. brigitte.eggenweber@vhs.or.at; Tel.: +43 1 216 42 26 DW 18

Christine Rafetseder:
Sekretariat, Medienpreise. christine.rafetseder@vhs.or.at; Tel.: +43 1 216 42 26 DW 15

Brigitte Triebenbacher:
Buchhaltung und Subventionsverteilung, Personalagenden. brigitte.triebenbacher@vhs.or.at;Tel.: +43 1 216 42 26 DW 16

Michael Kvicsala:
Buchhaltung, Personalagenden, michael.kvicsala@vhs.or.at;Tel.: +43 1 216 42 26 DW 19