Team

PÄDAGOGISCH-WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITERiNNEN (Pädagogische Arbeits- und Forschungsstelle)

Gerhard Bisovsky, Dr., Politikwissenschaftler
Generalsekretär des Verbands Österreichischer Volkshochschulen. gerhard.bisovsky@vhs.or.at

Elisabeth Feigl, Mag.a MAS, Anglistin, Romanistin (Lehramt), diplomierte Erwachsenenbildnerin (wba); Master in Weiterbildung/Erwachsenenbildung;
Sprachenreferat, Basisbildung, KursleiterInnen-Aus- und Weiterbildung
Arbeitsschwerpunkte: Lehr- Lernforschung Erwachsene Sprachenlernende, Mehrsprachigkeit, Kulturreflexivität, Qualitätssicherung im Sprachenbereich, Basisbildung; KursleiterInnen-Aus- und Weiterbildung;Koordinierung, Vernetzung und Unterstützung von Sprach-Initiativen auf Länderebene, Aus- und Weiterbildung, 
e.feigl-bogenreiter@vhs.or.at
; Tel.: +43 1 216 42 26 DW 17

Birgit Maria Langeder, Mag.a MA, Theater-, Medien- und Kommunikationswissenschaftlerin, Master Deutsch als Fremdsprache, Projektmanagement, Bilanzbuchhaltung

Arbeitsschwerpunkte: Projektmanagement des Kooperativen Systems, Schnittstelle zur Buchhaltung und Kostenrechnung, Begleitung von VÖV-Gremien, Koordination des Arbeitskreises Berufsreifeprüfung und Studienberechtigungsprüfung sowie Gesundheit. Erasmusplus-Mobilitäten KA1
birgit.langeder@vhs.or.at; Tel.: +43 1 216 42 26 DW 22

Stefan Vater, Dr., MMag., Soziologe/Ökonom, Philosoph
Bildungsforschung, Politische Bildung
Arbeitsschwerpunkte:
Bildungsforschung und Statistik, Projekt KnowledgebaseZukunftsforum, Redaktionsmitglied des Magazins erwachsenenbildung.at, Lehrbeauftragter für Genderstudies und Bildungssoziologie an der Universität Wien und der Université Fribourg, Betriebsratsvorsitzender, Jurymitglied Radiopreis der Erwachsenenbildung.
stefan.vater@vhs.or.at
; Tel.: +43 1 216 42 26 DW 20

Peter Zwielehner, Mag., Politikwissenschaftler
Arbeitsschwerpunkte: Statistik der Österreichischen Volkshochschulen, Statistik der Konferenz der Erwachsenenbildung Österreichs (KEBÖ), Tagungsdokumentation, Knowledgebase Erwachsenenbildung, Jurymitglied Fernsehpreis der Erwachsenenbildung.
peter.zwielehner@vhs.or.at; Tel.: +43 1 216 42 26 DW 21

 

 

ADMINISTRATIVE MITARBEITERINNEN

Ingrid Hammer:
Sekretariat Generalsekretär, Verbandsangelegenheiten, KEBÖ. ingrid.hammer@vhs.or.at; Tel.: +43 1 216 42 26 DW 12

Brigitte Eggenweber:
Redaktionssekretariat der ÖVH,  VÖV-Auszeichnungen. brigitte.eggenweber@vhs.or.at; Tel.: +43 1 216 42 26 DW 21

Suzana Jurisa:
Seminaradministration anmeldung@vhs.or.at; Tel.: +43 1 216 42 26 DW 18

Christine Rafetseder:
Sekretariat, Medienpreisechristine.rafetseder@vhs.or.at; Tel.: +43 1 216 42 26 DW 15

Brigitte Triebenbacher:
Finanzbuchhaltung und Fördermittelverteilung, Personalverwaltung. brigitte.triebenbacher@vhs.or.at; Tel.: +43 1 216 42 26 DW 16

Michael Kvicsala:
Finanzbuchhaltung und Fördermittelverteilung, EDV-Agenden, Projektassistenz.  michael.kvicsala@vhs.or.at;Tel.: +43 1 216 42 26 DW 19